Воскресенье, 28.04.2024, 00:05

МБУ ДО "Центр внешкольной работы"

Меню сайта
ГИС "Навигатор ДО"
Оцените работу
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


                                                                         

26 ноября участники военно-патриотического объединения «Застава» под руководством Потапова В.Г. приняли участие в отборочном этапе краевого турнира допризывной молодежи «Сила Сибири »!

Команда заняла третье место среди шести команд в возрастной категории от 14 до 17 лет.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Просмотров: 73 | Добавил: cwr | Дата: 28.11.2022 | Комментарии (0)

                                                                         

Программа дополнительного образования «Подготовка к школе будущих первоклассников»  является переходным этапом от дошкольного звена к начальному обучению.

В этом году участниками Программы стали более 60 детей в возрасте  6-7 лет.

В Тасеевской школе №2 с будущими учениками работают Данькина Елена Никифоровна и Ус Валентина Николаевна. Каждую субботу проходит  3 занятия продолжительностью 30 минут. 

За это время дети познакомились  с классными комнатами  и их оборудованием, основными нормами и правилами школьной жизни, узнали, как проходит учебное занятие,  приобрели начальные умения школьного сотрудничества с учителями и друг с другом, т.е. личностно начали готовиться к началу школьного обучения.

Программа направлена на изучение и совершенствование познавательных процессов дошкольников. Все задания и игры по развитию речи, внимания, памяти, математических представлений, логического мышления расположены по возрастанию степени их сложности. Процесс обучения опытные педагоги осуществляют с активным использованием таких специфических дошкольных видов деятельности, как: игры, рисование, эксперименты с реальными предметами.

 

 

 

Просмотров: 77 | Добавил: cwr | Дата: 28.11.2022 | Комментарии (0)

                                                                           

«Юные патриоты» - так называется еще одна новая программа дополнительного образования Центра, реализует  которую Светлана Ивановна Ветчанинова в тесном сотрудничестве с воспитателями детского сада № 6 «Сказка».

На занятиях Светлана Ивановна учит детей уважительному отношению к историческим и национально-культурным традициям нашей малой родины.

Название одного из разделов программы педагог позаимствовала из   известного стихотворения нашей землячки Людмилы Бесовой «Моя Тасеевская Русь»

На одном из занятий по теме  «Карта села Тасеево» воспитанникам была представлена карта нашего районного центра. Знакомство с реальной картой села прошло в виде исследования. Дети с помощью луп находили на карте знакомые объекты, водоемы, лесные массивы, а также свою улицу и дом, родной детский сад. Далее прошло знакомство с улицами села Тасеево, с историей их появления  в виде презентации и показа фотографий.

 В итоге занятий был изготовлен альбом «История главных улиц села Тасеево».

Просмотров: 69 | Добавил: cwr | Дата: 28.11.2022 | Комментарии (0)

                                                                         

14 ноября состоялись первые занятия в детских садах в рамках сетевой  программы дополнительного образования  «Исследовательская деятельность».  В этот раз занятия проводили воспитатели Григорьева О. С., Рукосуева Н. С. и Усова И. В. Дошкольники изучали  темы «Невидимые чернила» и «Изготовление акварельных красок».

Ребята проверяли первый, документально засвидетельствованный историками рецепт невидимых чернил, который предложил древнеримский поэт Овидий ещё в 43 году до н. э. Он советовал вести тайную переписку молоком. Высыхая, оно не оставляло на пергаменте никаких следов, а проявить надпись можно, нагрев письмо над огнём. Написанное такими чернилами можно также увидеть, если посыпать бумагу пеплом и аккуратно стряхнуть его – мелкие частички прилипнут к нанесённым молоком буквам.

Юные исследователи написали послания на бумаге, затем сушили, чтобы надпись высохла до конца, иначе «невидимые чернила» пригорят к тому, чем прогреваешь. Затем гладили листок. Сначала ребята осторожничали, надолго не останавливаясь на одном участке. В итоге выяснили, что на каждую букву нужно воздействовать термически не меньше 50 секунд при максимальном нагреве утюга.

Второе занятие было посвящено изготовлению акварельных красок. История красок началась вместе с появлением человека. Пещерные люди рисовали на камнях все, что их окружало угольками. Сейчас чем богаче и сложнее становиться жизнь, тем больше красок требуется, чтобы ее запечатлеть. В наше время краски делают из синтетических и природных материалов. На занятии ребята делали краски с помощью клея ПВА и таких природных красителей, как: ягоды рябины и брусники, свеклы и моркови, кофе. Все опыты прошли успешно. Краски получились не твердые, не такие, как  продают в магазинах, однако это не помешало ребятам нарисовать свои шедевры.

Каждое занятие – это мир открытий! Рады этим миром делиться с вами!

Просмотров: 67 | Добавил: cwr | Дата: 28.11.2022 | Комментарии (0)

                                                                               

Что таится в слове «Мама»?

Человек – любимый самый

Самый лучший дорогой

Самый милый и родной!

Каждый из нас согласится, что День Матери – это особый праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Ведь мама-  главный человек в жизни, который поймёт всегда и во всём поддержит.

   В преддверии праздника хореографический коллектив «НЕПОСЕДЫ» Центра внешкольной работы принял активное участие в праздничном концерте.

Мальчишки и девчонки объединения под руководством опытного педагога Ирины Петровны Бурмакиной упорно готовились к выступлению.

25 ноября актовый зал Суховской СОШ №3 был полон гостей.

Младшая группа представила  танец «МАМИНО СЕРДЦЕ».

Настя Вебер выступила с танцем «ВОСТОЧНАЯ КРАСАВИЦА»,

а Полина Шейнмайер станцевала для мам современный танец.

Девушки старшей группы также подготовили  танец «МАМА».

На протяжении всего концерта в зале царила атмосфера добра, тепла и хорошего настроения.

Просмотров: 66 | Добавил: cwr | Дата: 28.11.2022 | Комментарии (0)

                                                                         

И вот снова участники программы «Профессиональное самоопределение»  на экскурсии! Объектом изучения профессий на этот раз стал самый красивый магазин в нашем селе «Октябрьский». Хозяйкой которого является Нина Любимова.

Чтобы функционировал магазин, необходимы кадры - продавец, кассир, продавец - консультант, фасовщик, грузчик, водитель грузовой автомашины, кладовщик, бухгалтер, уборщики.

        

Просмотров: 85 | Добавил: cwr | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)

                                                                             

Сегодня для  старшеклассников Тасеевской школы №2, участников  дополнительной  программы «Профессиональное самоопределение», Горбунова Е.М. организовала экскурсию по частному предприятию «Автострада», хозяином которого является Александр Борщ.

Ребята смогли познакомиться ближе с работой менеджера Лобика А.А., оценить условия труда, культуру общения и ассортимент магазина. Александр Александрович ответил на все вопросы детей.   Особый интерес будущих выпускников вызвала работа специалистов станции технического обслуживания этого же предприятия.

 Пашков А.Г. интересно рассказал о своей работе, об услугах, предлагаемых населению и качествах, необходимых для трудоустройства именно специалистом по данному направлению.

И Александр Александрович и Алексей Геннадьевич дали  ребятам совет: «Чтобы работа приносила удовлетворение, надо, чтобы она была по душе».

 

Просмотров: 69 | Добавил: cwr | Дата: 24.11.2022 | Комментарии (0)

                                                                         

В рамках межведомственного проекта Минкультуры России  и Минпросвещения России «Культура для школьников»

с 14 по 27 ноября 2022 г. проводится Всероссийская акция «Единство духа», посвященная памяти заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Пускепалиса (далее – акция).

Для участия в акции необходимо опубликовать запись на своей открытой личной странице «ВКонтакте» с хештегом #единстводуха  с видеозаписью/изображением работы на патриотическую тему до 27 ноября 2022 г., указав название региона, фамилию и имя, возрастную категорию  (7 – 10 лет, 11 – 14 лет, 15 – 17 лет) и одно из указанных направлений:

художественное творчество (рисунок, фотография, видеоролик);  вокал (соло, дуэт, ансамбль);

танец/хореография (соло, дуэт, ансамбль); 

 инструментальное творчество (соло, дуэт, ансамбль);  художественное чтение.

По итогам акции лидеры получат сертификат участника и памятные подарки.

Положение

Просмотров: 68 | Добавил: cwr | Дата: 22.11.2022 | Комментарии (0)

                                                                           
Ура — даем старт новому сезону международного конкурса юных чтецов «Живая классика»! ☀Если тебе 10-17 лет, ты учишься в 5-11 классах, обожаешь читать и мечтаешь выступать на сцене, тогда:
- Зайди на сайт youngreaders.ru
- Авторизуйся в своем личном кабинете или зарегистрируйся, если впервые участвуешь в конкурсе.
- Обратите внимание: в вашем учебном заведении обязательно должен быть куратор школьного этапа конкурса, Чаще всего это учитель русского языка и литературы или библиотекарь. Сообщите ему о своей регистрации на конкурс.
- Начни готовиться! Выбери отрывок из прозаического произведения авторов XVIII-XXI века и выучи его наизусть.

Положение


 

Просмотров: 65 | Добавил: cwr | Дата: 22.11.2022 | Комментарии (0)

                                                                     

Предлагаем принять участие в онлайн-финале краевой акции «Обелиск» 9 декабря 2022 г. В честь дня Героев Отечества состоится интернет-челлендж «Звезда героя». Он пройдет одновременно во всех территориях Красноярского края и будет опубликован на YouTube-канале Красноярского краевого центра туризма и краеведения с хештегом #ЗвездаГероя.

Участникам предлагается снять видеоролик рядом с местом проживания (или местом памяти) ветеранов Великой Отечественной войны, военных локальных конфликтов, ветеранов труда, бывших узников концлагерей, детей войны, каждого, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины. На доме или рядом с местом жительства участниками прикрепляется символ памяти и уважения в виде звезды, изготовленной своими руками. В видеоролике участникам предлагается рассказать о человеке, в честь которого изготовили звезду Героя,  выразить своё отношение к его вкладу в Победу.

До 3 декабря 2022 года отправить видеоролики вашего интернет-челленджа, на следующие электронные адреса obelisk_krstur@mail.ru и kraeved.24@mail.ru.

Просмотров: 91 | Добавил: cwr | Дата: 21.11.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 51 52 »