Четверг, 18.04.2024, 18:06

МБУ ДО "Центр внешкольной работы"

Меню сайта
ГИС "Навигатор ДО"
Оцените работу
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:25
Акция «Великие люди – Великой Победы»

  Победа Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне была и остается значимым событием, как в России, так и в странах СНГ. Подвиги участников Великой Отечественной войны были совершены для существования современной мирной жизни, для того чтобы мы могли в повседневной жизни совершать свои подвиги ради себя и своих близких. Мы в силах сохранить память о великих поступках, и преумножить их своими.

Краевая социальная акция «Великие люди - Великой Победы» проводится по инициативе Красноярского регионального детско-юношеского общественного движения «Краевой Школьный парламент» в рамках патриотического направления деятельности, и направлена на сохранение памяти о подвигах жителей Красноярского края, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).

Весь год ребята из детских организаций работают над реализацией краевой акции. Много добрых и полезных дел сделано как ветеранам, так и в сохранении памяти о них.

Ребята адресно поздравили односельчан ветеранов и тружеников тыла периода Великой Отечественной войны открытками, сделанными своими руками. Были проведены митинги, уроки мужества, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Они изучали фронтовые письма, которые отправили в «Краевой Школьный парламент» для издания специального тиража поздравительных открыток с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, включающих в себя собранные отрывки из писем наших земляков-фронтовиков.

В этом году РШП 6 мая провел муниципальную акцию, где ребята встретились с тружениками тыла и детьми-войны: Гулева Анна Ивановна, Лапина Екатерина Ануфриевна, Родичкина Валентина Федоровна. В акции участвовало четыре детских общественных организаций образовательных учреждений Тасеевского района – «Поколение+» МБОУ «Тасеевская СОШ №1», «Бриз» МБОУ «Тасеевская СОШ №2», «Юный патриот» МБОУ «Суховская СОШ №3», «Лесовичек» МБОУ «Троицкая СОШ №8». В рамках акции РШП были реализованы  следующие проекты: «Тепло в дар», связанные пледы от детского сердца с теплом, подарены ветеранам ВОВ, детям войны; «Память во имя мира» - была собрана информация и передана в музей о подвигах односельчан, воевавших в годы Великой Отечественной войны. В заключении акции был показан спектакль «Апрель 45 года» школьным театральным коллективом «Архат» МБОУ «Тасеевская СОШ №1».

Беречь историческую память великого народа о подвиге наших предков все труднее, так как число участников реальных событий тех лет становится меньше. В этой связи актуально сохранение свидетельств прошлых лет: фотографий, писем с фронта. Через них современное поколение может знакомиться с земляками, чье мужество подарило нам жизнь под мирным небом.

Помните, «это нужно не мёртвым, это нужно живым», чтобы из поколения в поколения передавать стойкость и несгибаемость русского характера, осознавать свою значимость в истории человечества, по праву гордиться своими дедами и прадедами, прошедшими через горнило войны и вышедшими из него победителями.

Просмотров: 531 | Добавил: cwr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: