Пятница, 29.03.2024, 04:20

МБУ ДО "Центр внешкольной работы"

Меню сайта
ГИС "Навигатор ДО"
Оцените работу
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:29
Акция «Дети России – детям Донбасса»

 

http://cwr.ucoz.ru/Raybova/taseevo_dlja_makeevkoj_shkoly-31.xlsx

http://cwr.ucoz.ru/Raybova/opis_korobok_na_donbass.docx

С весны 2014 года, в России началась акция «Дети России — детям Донбасса». К ней подключаются дети разных городов РФ. Организатором этого гуманитарного проекта является Родительское Всероссийское Сопротивление». Задача проекта - дать почувствовать и детям России, и детям Донбасса, что они не одни. Война — это всегда страшно. И сильнее всего она бьёт по детям. Вызывает у них ощущение рушащегося мира, бессилия и одиночества. В конце концов, все одинаково беззащитны перед летящим минометным снарядом или полным пакетом «Града». Любая жизнь бесценна …

Проект «Дети России — детям Донбасса» — это серьезное и четко организованное мероприятие:

- получение конкретных заявок от школ;

- фасовка по наименованиям и чёткая маркировка коробок и партий;

- оформление груза в МЧС РФ;

- доставка в «белых КАМАЗах» или собственным транспортом от склада в Москве, до склада в Донецке;

- разгрузка и адресная доставка по ДНР.

Так, учащихся Макеевской школы №31, в количестве 151 ученика, не обошла стороной страшная война, идущая сейчас в ДНР. Не остались равнодушной к этой беде и дети детских организаций нашего района: ДОО «Поколение+» МБОУ «Тасеевская СОШ №1», ДОО «Дружба» Сивохинская СОШ №5., ДОО «Юный патриот» МБОУ «Суховская СОШ №3», ДОО «Бриз» МБОУ «Тасеевская СОШ №2», ДОО «Лидер» МБОУ «Фаначетская СОШ №9», МБУ «Тасеевский молодежный центр». Учащиеся вместе с родителями, коллективом учителей и коллективом нашего молодёжного центра, приняли участие во всероссийском гуманитарном проекте «Дети России - Детям Донбасса», который стал своеобразным символом поддержки, понимания, желания мира и добра для братского народа. Была собрана, рассортирована и упакована гуманитарная помощь школьникам в количестве 9 коробок на общую сумму 31334 рубля: тетради, ручки, спортивные мячи, скакалки и многие другие нужные для обучения канцелярские товары и предметы первой необходимости, в которых остро нуждались учащиеся Макеевской школы №31. Полностью выполнить запрос школы, у ребят не получилось, но больше половины из перечисленного списка – отправили. Очень жаль, что в нашем районе мало задумываются о своем будущем, о доброте и милосердии. Может поэтому мы так и живем…

Конечно же, в канун новогодних и Рождественских праздников, не забыли и про сладкие подарки: 15 кг. конфет и 103 шоколадки. Но самой главной частью проекта являются эмоции, связывающие детей России и Украины – сочувствие, сопереживание, искренняя поддержка и добрые пожелания. Учащиеся охотно приняли участие в написании писем, рисунков, а ребята из ДОО «Лидер» подготовили красивое и трогательное видео обращение. Это уникальная возможность почувствовать детям в России, что они, несмотря на свой возраст, могут помочь таким же, как они, ребятам. Дети Донбасса, в свою очередь, таким образом могут убедиться, что их не оставили в беде, почувствовать тепло рук своих российских сверстников, получить подарки и хотя бы ненадолго забыть о войне.

Этот проект для наших детей не менее, а может даже и более важен, чем для детей Донецкой республики. Ведь помогая своим сверстникам, они проходят школу солидарности и взаимоподдержки, которых так не хватает в современном мире. Мы не просто говорим на одном языке, не только имеем общее историческое прошлое. От нас, в том числе зависит, какими вырастут наши дети, научатся ли они быть людьми, научатся ли состраданию, будут ли способны видеть чужое горе и помогать ближнему. А это значит, что от нас сейчас зависит их будущее и то, в каком мире они будут жить.

 

Просмотров: 581 | Добавил: cwr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: