Суббота, 20.04.2024, 08:13

МБУ ДО "Центр внешкольной работы"

Меню сайта
ГИС "Навигатор ДО"
Оцените работу
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


В Тасеевском районе и России в целом, стало на одного обладателя паспорта гражданина Российской Федерации больше! 

12 декабря 2019 года, в день Конституции России, в Центре внешкольной работы состоялось торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации детям, достигшим 14 летнего возраста. Первый в жизни главный документ Добровольской Ирине вручал Глава Тасеевского района Олег Анатольевич Никаноров. В своем выступлении Олег Анатольевич отметил, что получение паспорта гражданина Российской Федерации - это первый серьезный шаг во взрослую жизнь, и что он является небольшой летописью в жизни человека.

Поздравить Ирину пришли депутат районного совета депутатов, председатель районного совета ветеранов А.В. Письменнова, руководитель исполнительного комитета местного отделения партии Единая Россия С.А. Вишнякова, директор МБУ ДО "Центр внешкольной работы" А.Ф. Соловьев, заместитель директора по воспитательной работе А.Е. Дунева и ребята из Юнармии школы № 2 и РДШ школы № 1, а так же самый близкий и родной человек - мама Антонина Ивановна. Все присутствующие поздравили Иру с получением главного государственного документа, пожелали ей в будущем стать достойным гражданином нашей страны.

Юная гражданка России в этот знаменательный день получила не только свой первый паспорт, но и теплые слова напутствия, поздравления, а так, же памятные подарки от партии Едина Россия, Российского движения школьников, Центра внешкольной работы.

Ведущие, активистки Российского движения школьников Григорьева Даша и Валенкова Дарья, провели небольшую викторину с вопросами, касающимися Конституции и паспорта.

Паспорт - это основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации. Берегите свой первый документ и будьте достойными гражданами нашей страны!

 

Просмотров: 326 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

В рамках проведения краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем» актив РДШ Тасеевской школы №1 подготовили праздничный концерт для особенных деток нашей школы и их родителей.

Неожиданно для ребят на праздник заглянул Лунтик. Проведя с нашим гостем зажигательную зарядку и порядком повеселившись, гостей праздника ожидал музыкальный сюрприз от преподавателя Тасеевской детской музыкальной школы Марины Александровны Голещихиной </div>
<div class=

Просмотров: 201 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

Среди команд РДШ Тасеевской школы № 1 и ветеранов района прошел интеллектуальный КВИЗ, посвященный 85-летию Красноярского края.

В Центре внешкольной работы опять было весело и многолюдно. Собрались настоящие интеллектуалы родного края. Проверялись знания о истории, географии, известных личностей нашей Родины. Ребята получили много полезной информации, но сильнейшей командой оказалась команда ветеранов, которая заняла почетное 1-ое место. Лучшим игроком команды признана Письменнова Альбина Владимировна.

Всегда обаятельная ведущая Лариса Георгиевна Трофимова, специалист РДК, вручила лучшему игроку бесплатные билеты на посещение тематического клуба любителей кино.

#РДШ#РДШ24#РДШКРАСНОЯРСКИЙКРАЙ85лет#РДШТАСЕЕВСКИЙРАЙОН

Просмотров: 256 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

КАРПАЧЕВ ВАСИЛИЙ ТИМОФЕЕВИЧ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Уроженец Красноярского края (деревня Тыныс Тасеевского района).

С февраля 1944 года младший сержант, командир орудия батареи полковой артиллерии Карпачев воевал в составе 1066-го стрелкового полка 281-й стрелковой дивизии.

Отличился при освобождении Польши. 14 января 1945 года во время прорыва обороны противника в районе города Пултуск прямой наводкой уничтожил крупнокалиберный пулемет с расчетом.

В начале февраля 1945 года в боях за город Эльбинг (Польша) и во время штурма высот, закрывающих подступы к городу, его орудие шло в боевых порядках пехоты, уничтожая препятствия и огневые точки противника. За два дня боев Карпачев участвовал в отражении 20 контратак.

Младший сержант Карпачев погиб 6 февраля 1945 года в одном из боев за город Эльбинг.

#РДШ#РДШ24#РДШТАСЕЕВСКИЙРАЙОН#ДЕНГЕРОЕВОТЕЧЕСТВА#9ДЕКАБРЯ#ГЕРОЙСОВЕТСКОГОСОЮЗА

 

 

 

 

 

Просмотров: 273 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

УСАЧЕВ ФИЛИПП АЛЕКСАНДРОВИЧ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Филипп Александрович Усачёв родился 7 октября 1908 года в селе Тасеево ныне Тасеевского района Красноярского края в семье крестьянина.

Во время Гражданской войны остался без родителей. Осиротевших детей взял к себе дед (отец матери), но и деда через месяц расстреляли белогвардейцы прямо во дворе его дома. С 16 лет вдвоем с сестрой Филипп стал жить самостоятельно в родительском доме.

В мае 1932 года был призван в Красную Армию и направлен в авиационное училище. Окончивший Военно-теоретическую авиационную школу и Военно-морское авиационное училище имени Сталина в г. Ейске лейтенант Усачев с 1935 года служит в морской авиации Краснознаменного Балтийского флота.

В марте 1938 года был награжден орденом Красной Звезды за отличные показатели в учебно-боевой подготовке: в совершенстве овладел техникой пилотирования самолета в сложных метеоусловиях, днем и ночью.

В апреле 1938 года назначен на должность командира эскадрильи. В этой должности участвовал в Финской войне. 21 апреля 1940 года был награжден орденом Красного Знамени.

Майор Усачев — участник Великой Отечественной войны с первого ее дня. Усачёв к апрелю 1945 года совершил более 200 боевых вылетов на бомбардировку и разведку войск и объектов противника.

Во время блокады Ленинграда все летчики эскадрильи Усачева делали по 5—6 вылетов за ночь — бомбили артиллерийские позиции немцев, обстреливающих Ленинград, аэродромы и железнодорожные станции.

Майор Усачев 27 февраля 1944 года был награжден третьим орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Ленинграда».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 20 апреля 1945 года подполковник Усачев Филипп Александрович был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

За успешные боевые действия полк под командованием тов. УСАЧЕВА награжден орденом «КРАСНОЕ ЗНАМЯ», удостоен наименования «ТАЛЛИНСКОГО» и дважды отмечен в приказах Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза - тов. СТАЛИНА, как особо отличившийся в освобождении Прибалтики.

Умер 23 октября 1976 года.

Просмотров: 300 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

ПОНОМАРЕВ ИВАН СЕМЕНОВИЧ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Родился в 1922 году в Красноярском крае, Тасеевского района, д. Криво-Хандала
Умер в ноябре 1943 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза.

На фронтах Великой Отечественной войны с 30 июня 1941 года. Участник обороны на Корочинском направлении в ходе Курской битвы и Белгородско-Харьковской наступательной операции.
Отличился при форсировании реки Днепр.Из наградного листа: «Гвардии старшему сержанту Пономареву было приказано во главе группы из 5 бойцов обследовать остров Бородаевка Днепропетровской области Украины. 25 сентября 1943 года бойцы пробрались на остров, уточнив расположение траншей и огневых точек врага. В тот же день Пономарев в составе роты форсировал Днепр и под огнем противника одним из первых высадился на правом берегу». В ноябре 1943 года пропал без вести в боях на территории Украины.

#РДШ#РДШ24#РДШТАСЕЕВСКОГОРАЙОНА#ДЕНЬГЕРОЕВОТЕЧЕСТВА#9ДЕКАБРЯ#ГЕРОЙСОВЕТСКОГОСОЮЗА

Просмотров: 241 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

НОРЫШЕВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Родился 07.02.1910 года.
В Красную Армию призван Тасеевским районным военкоматом Красноярского края в августе 1941 года.

На фронтах Великой Отечественной войны с декабря 1941 года. Рядовой Норышев, стрелок 1133-го стрелкового полка в составе 33-й армии 1-го Белорусского фронта отличился при прорыве обороны противника на реке Висле (Пулавский плацдарм) в январе 1945 года.

Из наградного листа: «14 января 1945 года при прорыве сильно укрепленной позиционной обороны немцев на плацдарме за Вислой, действуя в ударном батальоне, пройдя минные поля противника, рядовой Норышев первым ворвался в первую траншею и уничтожил пять солдат. В дальнейшем выбивал противника из следующих траншей, где водрузил Красное Знамя». 10 февраля 1945 года рядовой Норышев скончался от ран, звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно.

#РДШ#РДШ24#РДШТАСЕЕВСКОГОРАЙОНА#ДЕНЬГЕРОЕВОТЕЧЕСТВА#9ДЕКАБРЯ#ГЕРОИТАСЕЕВСКОГОРАЙОНА

Просмотров: 251 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

В день 85-летия Красноярского края, Губернатор Александр Усс вручил главный документ гражданина Российской Федерации лучшим школьникам региона.

Также в торжественной церемонии принял участие заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Олег Стефанков.

В этот день свои первые паспорта из рук Губернатора получили 45 учащихся из 38 городов и районов края. Каждый из них показал хорошие достижения в учебе, добился высоких результатов в искусстве и спорте, научно-практических исследованиях, активно участвует в общественной жизни.

Получила свой паспорт из рук Губернатора и наша Полина Кондратенко, активистка РДШ, учащаяся Тасеевской школы № 1. Мы поздравляем Полину и гордимся её достижениями!

Просмотров: 243 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

В рамках календаря образовательных событий и в соответствии с планом воспитательной работы в школах Тасеевского района 5 декабря был проведен Единый Урок доброты приуроченный к Международному дню добровольцев, цель которого создание условий для формирования у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках. Ребята рассуждали «Какой он-доброволец» и обсудили историю развития добровольчества и возникновения памятной даты!

Во всех школах прошла акция «Будь добрей», волонтеры расклеивали по школе «объявления добра», участие приняли  дети и учителя!

Просмотров: 214 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

В ноябре в школах района прошли праздничные мероприятия "Мамино сердце",цель которого — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои и особо подчеркнуть значение главного в нашей жизни человека — мамы. Ребята организовали концерты, оформили красивые стенды, провели мероприятия с песнями, сценками, танцами и чтением стихотворений. В этот день прозвучали теплые слова в адрес наших дорогих мам.❤

Просмотров: 195 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

3 декабря в России отмечается памятная дата – «День неизвестного солдата».

В Тасеевском районе праздничный митинг прошел у памятника участникам ВОВ, в котором приняли участие Юнармейцы, активисты движения "Волонтеры Победы", ребята из военно-патриотического клуба "Застава", вспоминали всех тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, а также всех погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами в наше время.

С патриотическим призывом к молодому поколению, о том чтобы они помнили и чтили память павших героев своей страны выступили: первый заместитель главы Тасеевского района Северенчук Игорь Иванович и председатель советов ветеранов Письменова Альбина Владимировна. Никто не забыт и ничто не забыто!

https://vk.com/video-88296472_456239031

Просмотров: 216 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности, - все это Интернет.

Почему же вынуждены предупреждать об опасностях виртуального мира, если в нем так много всего хорошего и полезного?

Достаточно большая часть интернет-пользователей ищет не друзей в Интернете, а свои жертвы.

Дело в том, что недобросовестные граждане - мошенники, наркодилеры, иные злоумышленники, асоциальные и психически нездоровые люди по-своему оценили возможности Интернета. Ведь именно Всемирная паутина дает возможность преступникам действовать анонимно.

Поэтому небезопасное поведение в сети Интернет может нанести вред и вам, и вашим родным и близким людям. Обезопасить себя не так уж и трудно – достаточно серьезно отнестись к проблеме кибербезопасности и соблюдать простые правила.

Просмотров: 200 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

Активисты РДШ Тасеевского района приняли участие в краевой мастерской «Выбросить нельзя, переделать». Ребята присоединились к краевому движению «ART DAMP»! Это новое популярное во всем мире движение, которое объединяет людей неравнодушных к здоровью нашей ПЛАНЕТЫ. Активисты провели мастер – классы по изготовлению из вторсырья замечательные новогодние сувениры, а также подготовили видеоролики.

В итоге мастер-класса получились готовые изделия, радующие глаз!

Просмотров: 212 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

В образовательных учреждениях Тасеевского района прошли акции по пропаганде здорового образа жизни,

Было проведено больше 12 мероприятий с детьми, семьями, молодежью села с целью оказания позитивного влияния на все возрастные группы, пропаганды здорового образа жизни.

Это: классные часы под общим лозунгом «Молодежь выбирает жизнь», на которых были показаны тематические видеоролики и проведено анкетирование учащихся;

встреча с врачом наркологом КГБУЗ "Тасеевской РБ" Михиенко Екатериной Степановной и медицинской сестрой Вахрушевой Валентиной Михайловной;

«Родительский урок», где освещались вопросы комплексных мер по преодолению распространения наркомании и алкоголизма среди подростков;

соревнования по многоборью между классными коллективами;

выставка литературы «Пагубная страсть»;

флешмоб «Мы за ЗОЖ»;

видеоролик «Скажем жизни Да!»;

акция "Обьединим мир против СПИДа".

Просмотров: 208 | Добавил: cwr | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)