Четверг, 28.03.2024, 20:22

МБУ ДО "Центр внешкольной работы"

Меню сайта
ГИС "Навигатор ДО"
Оцените работу
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


С 7 по 16 августа этого года МБУ ДО «Центр внешкольной работы» была организована очередная (третья по счету) экологическая экспедиция на озеро Байкал. Общая смысловая идея экспедиции заключалась в том, чтобы не только пройти маршрут первой категории сложности по одному из красивейших районов Прибайкалья, но и провести необходимые исследования физических свойств почв дорожно - тропиночной сети Прибайкальского национального парка. Собранные в ходе экспедиции сведения, должны помочь сделать вывод о степени влияния рекреационной нагрузки на ландшафты Прибайкальского национального парка. Запланированные исследования проводились по заданию администрации Прибайкальского национального парка в связи, с чем был составлен договор о взаимодействии.

К сожалению, существенные сложности при прохождении экспедиционного маршрута, доставила непогода. Монгольский циклон, появляющийся в Прибайкалье раз в несколько лет, принес с собой большое количество осадков, что наряду с сильным порывистым ветром заставило группу остановиться на два дня, для того чтобы переждать непогоду.  Благодаря неравнодушному отношению егеря одного из кардонов Прибайкальского национального парка, группа смогла обсушиться и продолжить дальнейший маршрут. 

В целом, несмотря на непогоду, все запланированные исследования были выполнены. Отчет с результатами экспедиционных исследований в скором времени будет направлен в администрацию Прибайкальского национального парка.

Следует также отметить, что организация и проведение подобных экспедиций не только знакомит детей с озером Байкал, признанным ЮНЕСКО объектом Всемирного природного наследия, но и помогает формированию основ экологической культуры. Что в конечном итоге, непременно отразится на воспитании у подрастающего поколения образа рачительного хозяина, бережного относящегося к окружающей среде и природным ресурсам. 

Просмотров: 708 | Добавил: cwr | Дата: 24.08.2016 | Комментарии (0)